Kontakt

Kirche

  • Christuskirche
    Dixbäume 87
  • Konfirmandensaal
    Dixbäume 85
  • Jugendhaus DIXX
    Dixbäume 87 b

Verwaltung

  • Allgemeine Anfragen:
    Pfarrer Reinhard Laser
    Dixbäume 87a (neben der Christuskirche)
    45257 Essen
    Tel.: 0201 / 48 06 26
    E-Mail: Reinhard.laser@ekir.de
  • Gemeindesekretariat
    Evangelisches Verwaltungsamt Essen
    Frau Carina Hermann
    III. Hagen 39
    45127 Essen
    Tel.: 0201 / 2205 305
    Fax: 0201 / 2205 11322
    E-Mail: carina.hermann@evkirche-essen.de
  • Friedhofsverwaltung:
    Evangelisches Verwaltungsamt Essen
    Herr Daniel Stender
    III. Hagen 39
    Tel.: 0201 / 2205 521
    Fax: 0201 / 2205 525
    E-Mail: daniel.stender@evkirche-essen.de
  • Friedhofsverwaltung – Ansprechpartnerin vor Ort
    Frau Kieckbusch
    Tel.: 0201 / 48 14 77
    Mobil: 0160 / 710 53 59
    E-Mail: silkekieckbusch@t-online.de

    Öffnungszeiten:
    Di: 8-10 Uhr
    Do: 16-18 Uhr

Presbyterium

  • Holger Büchsenschütz, Finanzkirchmeister
    Tel.: 0201 / 84 86 904
    E-Mail: holger.buechsenschuetz@ekir.de
  • Michael Dörnenburg, Mitarbeiterpresbyter
    Tel.: 0201 / 49 01 53 01
    E-Mail: michael.doernenburg@ekir.de
  • Carsten Görres
    Tel.: 0201 / 48 83 62
    E-Mail: carsten.goerres@ekir.de
  • Kirsten Kalweit
    Tel.: 0201 / 48 44 16
    E-Mail: kirsten.kalweit@ekir.de
  • Günther Kluge
    Tel.: 0201 / 81 17 636
    E-Mail: guenther.kluge@ekir.de
  • Pfarrer Reinhard Laser, stellv. Vorsitzender des Presbyteriums, Vorsitzender des Männervereins
    Dixbäume 87a
    45257 Essen
    Tel.: 0201 / 48 06 26
    E-Mail: reinhard.laser@ekir.de
  • Miriam Luther
    Tel.: 0157 / 277 715 27
    E-Mail: miriam.luther@ekir.de
  • Manuela Preinbergs
    Tel.: 0201 / 42 32 72
    E-Mail: manuela.preinbergs@ekir.de
  • Corinna Schmidt
    Tel.: 0177 / 71 777 569
    E-Mail: corinna.schmidt@ekir.de
  • Thomas Siebert
    Tel.: 0201 / 45 04 84 01
    E-Mail: thomas.siebert@ekir.de
  • Falko Wieneke-Burdack, Vorsitzender des Presbyteriums
    Tel.: 0201 / 48 85 84
    E-Mail: falko.wieneke-burdack@ekir.de

Weitere Mitarbeitende und Einrichtungen

  • Thomas Beckert, Küster
    Tel.: 0201 / 48 53 22
    E-Mail: t-beckert@web.de
  • Michael Dörnenburg, Jugendleiter
    Tel.: 0201 / 49 01 53 01
    E-Mail: michael.doernenburg@ekir.de
  • Daniela Emge, Pastorin i.E.
    Tel.: 0201 / 48 68 939
    E-Mail: d.emge@gmx.de
  • Peter Kieckbusch, Friedhofsgärtner
    Niederwenigerstraße 22
    45257 Essen
    Tel.: 0201 / 48 14 77
    E-Mail: peterkieckbusch@t-online.de
  • Gabriele Kirchner, Prädikantin
    Tel.: 0201 / 48 08 01
    E-Mail: Kirchner.moritz@t-online.de
  • Manfred Rompf, Pfarrer i.R.
    Tel.: 0201 / 48 88 49
    E-Mail: mg@manfredrompf.de
  • Annette Wagner, Kantorin
    Tel.: 02161 / 68 86 533
    E-Mail: annette.wagner@ekir.de
  • Markus Weidemann, Pfarrer i.R.
    Mobil: 0208 / 91 19 38 74
    E-Mail: markus.weidemann@elkb.de

  • Kindertagesstätte und Familienzentrum Regenbogenland
    Leitung: Dorothee Däbler
    Benderstraße 14
    45257 Essen
    Tel.: 0201 / 2664 601 100
    Fax: 0201 / 2664 601 900
    E-Mail: d.daebler@diakoniewerk-essen.de
  • Förderverein Evangelische Kindertagesstätte Benderstraße, Essen-Kupferdreh e.V.
    Vorsitzende: Sabrina Tautermann
    Benderstraße 14
    45257 Essen
    Mobil: 0160 / 631 21 37 
    E-Mail: sabrina.flockenberg@googlemail.com
    Spendenkonto: IBAN DE76 3605 0105 0001 4001 75
  • Friedhelm Mittelhesper, Vorsitzender des Fotoclubs
    Tel.: 0201 / 48 32 81
    E-Mail: FMttlhspr@arcor.de
  • Roswitha Schube, Frauenfrühstückstreff
    Tel.: 0201 / 48 44 39
  • Thomas Siebert, Layout des Gemeindebriefes
    Tel.: 0201 / 450 484 01
    E-Mail: thomas.siebert@ekir.de

Soziales

  • Diakoniestation Essen-Kupferdreh
    Tag und Nacht telefonisch erreichbar
    Leitung: Yasemin Bösing
    Fahrenberg 6
    45257 Essen
    Tel.: 0201 / 85 85 046
    Fax: 0201 / 85 85 048
    E-Mail: team-kupferdreh@diakoniestationen-essen.de
  • Mobiler Sozialer Dienst
    Tel.: 0201 / 858 50 47, Montags bis Freitags von 08:00 bis 13:00 Uhr
  • Ökumenische Telefonseelsorge
    Tel.: 0800 / 111 0 111
  • Soziale Servicestelle im Haus der Kirche
    Tanja Schymik
    III. Hagen 39
    45127 Essen
    Tel.: 0201 / 220 51 60